Лидеры продаж 2013 года

Стили в интерьере: краткий обзор

Каждый стиль интерьера обладает неповторимым очарованием, своими эстетическими канонами и характерными элементами. Именно поэтому каждый стиль имеет своих поклонников.

Готический стиль уходит своими корнями в эпоху Средневековья. Его воплощением являются стрельчатые своды, обилие ажурных узоров растительной тематики.

Для стиля Ренессанс характерна интерпретация, своего рода «возрождение», ценностей античной эстетики — гармоничных пропорций, тонких линий.

Столь любимый в России стиль Барокко оформился в самостоятельное художественное течение еще в 16 веке. Это одно из самых замысловатых направлений в архитектуре, характеризующееся пышностью, обилием украшений, использованием золота, хрусталя, роскошного текстиля.

Стиль Рококо появился примерно в то же время. В отличие от Барокко, его эстетика предполагает приглушенность цвета, подчеркнутое изящество линий, преобладание закругленных форм элементов интерьера.

Парадный и респектабельный Классицизм в наши дни прочно ассоциируется с деловыми интерьерами премиум-класса. Все составляющие такого интерьера создают ощущение торжественности, эстетика тяготеет к элегантной, геометрической точности линий.

Стиль интерьера Ампир появился сравнительно недавно, в 18 веке, и до сих пор популярен. Перед его строгим обаянием трудно устоять, поскольку он обращается к вечным ценностям: эстетике Древнего Рима и империи Наполеона.

Модерн, или Либерти, Югендстиль, воплощает функциональную эстетику, торжество естественных тонов, гармоничность и рациональность формы.

Весьма актуальным и интересным остается стиль Постмодерн, зародившийся еще в середине прошлого века. В наши дни он представляет собой некий микс культурных традиций прошлых веков, современную интерпретацию классики с учетом модных тенденций.

 
наверх